Programme

PERFORMANCEPROGRAMM Utopien vermeiden Deutschland
Friday 05.7.
20:00 TTZZ Train Time Zeit Zug
Schleifweg 6
06114 Halle (Saale)
Deutschland
Saturday 12.10.
18:30 Festival Opening and Address of Welcome
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
20:00 Exhibition Opening
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
20:05 Performance Dancing On My Life
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
22:00 Performance Dream Cargoes
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
23:00 Performance Extended Play…with Heatsick
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
23:59 DJ Set DJ CFM
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Sunday 13.10.
(All day) 90 Seconds
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
11:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
11:40 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
12:20 Artist Talk Lecture
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:15 Lunch break Deutschland
14:00 Project presentation Presentation of a student project of Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle in cooperation with Mimar Sinan Fine Arts University Istanbul
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:40 Artist Talk Lecture
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:20 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Special screening Apologies and Other Excuses – Some Works by James T. Hong
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Friday 18.10.
18:00 Film programme Streetism!
Festivalkino in der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Film programme Gefangen im Paradies
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Saturday 19.10.
11:00 Exkursion Exkursion in Halle-Neustadt
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:00 Film programme Jeder kann alles werden I
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Film programme Jeder kann alles werden II
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Film programme Ein Gefühl von sich selbst
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
22:30 Film concert Sound 8 Orchestra
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
23:30 DJ Set The Golden Schmucks
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Sunday 20.10.
12:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:00 Film programme Übung am Phantom – Revisited I: Projection Sounds
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Film programme Übung am Phantom – Revisited II: Count Me In (1)
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Film programme Übung am Phantom – Revisited III: Count Me In (2)
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Monday 21.10.
14:00 Werkleitz Festival 2013 Utopien vermeiden Symposion
Holzplatz 1
Foyer
Deutschland
14:00 to 17:00 Panel discussion (in English) Embodiments – Revisiting Ideas on Politics of Gender
Foyer in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Symposion contribution Utopias – inevitable?
Foyer in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:25 Symposion contribution Raumpioniere
Holzplatz 1
Foyer der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:45 Symposium contribution In the Swamps of Utopia
Holzplatz 1
Foyer der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
19:00 Symposion contribution Abstract Specific I Specific Abstract
Holzplatz 1
Foyer der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
19:00 Film programme Streetism!
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
20:25 Symposium contribution On the work „Utopien vermeiden”
Foyer in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Film programme Gefangen im Paradies
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Tuesday 22.10.
19:00 Film programme Jeder kann alles werden I
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Film programme Jeder kann alles werden II
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Wednesday 23.10.
19:00 Film programme Ein Gefühl von sich selbst
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Film programme Übung am Phantom – Revisited I: Projection Sounds
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Thursday 24.10.
19:00 Film programme Übung am Phantom – Revisited II: Count Me In (1)
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Film programme Übung am Phantom – Revisited III: Count Me In (2)
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Friday 25.10.
18:00 Film programme Post-Sozialismus, was ist zu tun?
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Saturday 26.10.
11:00 Exkursion Exkursion in die Saaleaue
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
12:00 Artist Talk Lecture
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Film programme Das Volk fordert den Sturz des Bildes
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Concert The Schwarzenbach – Kammerflimmer Kollektief and Dietmar Dath
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
22:30 DJ Set DJ Ipek
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Sunday 27.10.
12:00 Artist Talk Lecture
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Saturday 01.3. to Monday 31.3.
(All day) 16 mm
Schleifweg 6
06114 Halle (Saale)
Deutschland
Wednesday 15.10.
19:00 Katalog Release Utopien vermeiden
Revolver Publishing
Vice Versa Distribution GmbH
Immanuelkirchstr. 12
D-10405 Berlin
Deutschland

Screening locations

 

Screenings (12 - 20. 10. and 25 - 26. 10):

Festival CinemaTechnikhalle / Holzplatz 1.06110 Halle (Saale) 

Reruns (21 - 24. 10):

ZAZIE kino & barKleine Ulrichstraße 2206108 Halle (Saale)

 

 
Special screening
Sun. 13. 10. 18:00
Kurator Anselm Franke DE
Film programme
Sun. 20. 10. 21:00
Kuratorin Stefanie Schulte Strathaus DE
Film programme
Sun. 20. 10. 18:00
Kuratorin Stefanie Schulte Strathaus DE
Film programme
Sun. 20. 10. 15:00
Kuratorin Stefanie Schulte Strathaus DE
Film programme
Sat. 26. 10. 18:00
Kuratorin Maxa Zoller UK/EG
Film programme
Fri. 25. 10. 18:00
Kuratorin Maxa Zoller UK/EG
Film programme
Sat. 19. 10. 21:00
Kurator Florian Wüst DE
Film programme
Sat. 19. 10. 18:00
Kurator Florian Wüst DE
Film programme
Sat. 19. 10. 15:00
Kurator Florian Wüst DE
Film programme
Fri. 18. 10. 21:00
Kurator Alain Bieber FR
Film programme
Fri. 18. 10. 18:00
Kurator Alain Bieber FR
Exhibition
Exhibition
Salwa Aleryani YE
Kuratorin Sarah Rifky UK/EG
Exhibition
Egemen Demirci TR
Kurator Adnan Yıldız DE/TR
Exhibition
Daniel Steegmann Mangrané ES
Kurator Benjamin Meyer-Krahmer DE
Exhibition
Loretta Fahrenholz DE
Kuratorin Christiane Mennicke-Schwarz DE
Exhibition
Sven Johne DE
Kuratorin Annegret Laabs DE
Exhibition
Bálint Szombathy RS/HU
Kurator Stephen Kovats CA/DE
Exhibition
Kader Attia FR
Kurator Martin Hartung DE
Exhibition
Yin-Ju Chen TW
Kurator Anselm Franke DE
Exhibition
Peggy Buth DE
Kurator Hans D. Christ
Kuratorin Iris Dressler Neuss
Exhibition
Tamás Kaszás HU
Kurator Martin Conrads
Exhibition
Nasan Tur DE
Kurator René Block DE
Kuratorin Barbara Heinrich DE
Exhibition
Barbara Caveng CH/DE
Kurator Paolo Bianchi CH
Exhibition
Christian von Borries DE
Kuratorin Inke Arns DE