Programm

PERFORMANCEPROGRAMM Utopien vermeiden Deutschland
Freitag 05.7.
20:00 TTZZ Train Time Zeit Zug
Schleifweg 6
06114 Halle (Saale)
Deutschland
Samstag 12.10.
18:30 Festivaleröffnung und Begrüßung
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
20:00 Eröffnung des Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
20:05 Performance Dancing On My Life
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
22:00 AV Performance Dream Cargoes
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
23:00 Performance Extended Play…with Heatsick
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
23:59 DJ Set DJ CFM
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Sonntag 13.10.
(Ganztägig) 90 Sekunden
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
11:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
11:40 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
12:20 Artist Talk Lecture
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:15 Mittagspause Deutschland
14:00 Projektpräsentation Präsentation des Kooperationsprojektes von Studierenden der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle mit der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:40 Artist Talk Lecture
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:20 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Sondervorführung Apologies and Other Excuses – Some Works by James T. Hong
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Freitag 18.10.
18:00 Filmprogramm Streetism!
Festivalkino in der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Filmprogramm Gefangen im Paradies
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Samstag 19.10.
11:00 Exkursion Exkursion in Halle-Neustadt
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden I
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden II
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Filmprogramm Ein Gefühl von sich selbst
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
22:30 Filmkonzert Sound 8 Orchestra
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
23:30 DJ Set The Golden Schmucks
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Sonntag 20.10.
12:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
15:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited I: Projection Sounds
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited II: Count Me In (1)
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited III: Count Me In (2)
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Montag 21.10.
14:00 Werkleitz Festival 2013 Utopien vermeiden Symposion
Holzplatz 1
Foyer
Deutschland
14:00 bis 17:00 Podiumsdiskussion (auf Englisch) Verkörperungen – Versuch einer Neubetrachtung geschlechterpolitischer Fragen
Foyer in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Symposionsbeitrag Utopien – kaum zu vermeiden?
Foyer in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:25 Symposionsbeitrag Raumpioniere
Holzplatz 1
Foyer der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:45 Symposionsbeitrag In den Sümpfen von Utopia
Holzplatz 1
Foyer der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
19:00 Symposionsbeitrag Abstract Specific I Specific Abstract
Holzplatz 1
Foyer der Technikhalle
06110 Halle (Saale)
Deutschland
19:00 Filmprogramm Streetism!
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
20:25 Symposionsbeitrag Zum Werk „Utopien vermeiden”
Foyer in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Filmprogramm Gefangen im Paradies
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Dienstag 22.10.
19:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden I
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden II
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Mittwoch 23.10.
19:00 Filmprogramm Ein Gefühl von sich selbst
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited I: Projection Sounds
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Donnerstag 24.10.
19:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited II: Count Me In (1)
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited III: Count Me In (2)
ZAZIE kino & bar
Kleine Ulrichstraße 22
06108 Halle (Saale)
Deutschland
Freitag 25.10.
18:00 Filmprogramm Post-Sozialismus, was ist zu tun?
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Samstag 26.10.
11:00 Exkursion Exkursion in die Saaleaue
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
18:00 Filmprogramm Das Volk fordert den Sturz des Bildes
Festivalkino in der Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
21:00 Konzert The Schwarzenbach – Kammerflimmer Kollektief und Dietmar Dath
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
22:30 DJ Set DJ Ipek
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Sonntag 27.10.
12:00 Artist Talk Lecture
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
13:00 Artist Talk
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
Holzplatz 1
06110 Halle (Saale)
Deutschland
Samstag 01.3. bis Montag 31.3.
(Ganztägig) 16 mm
Schleifweg 6
06114 Halle (Saale)
Deutschland
Mittwoch 15.10.
19:00 Katalog Release Utopien vermeiden
Revolver Publishing
Vice Versa Distribution GmbH
Immanuelkirchstr. 12
D-10405 Berlin
Deutschland

Vorführungen 
12.-20. Oktober 
25.-26. Oktober

FestivalkinoTechnikhalle / Holzplatz 1.06110 Halle (Saale)

Wiederholungen
21.-24. Oktober

ZAZIE kino & barKleine Ulrichstraße 2206108 Halle (Saale)
Sondervorführung
So. 13. 10. 18:00
Kurator Anselm Franke DE
Filmprogramm
So. 20. 10. 21:00
Kuratorin Stefanie Schulte Strathaus DE
Filmprogramm
So. 20. 10. 18:00
Kuratorin Stefanie Schulte Strathaus DE
Filmprogramm
So. 20. 10. 15:00
Kuratorin Stefanie Schulte Strathaus DE
Filmprogramm
Sa. 26. 10. 18:00
Kuratorin Maxa Zoller UK/EG
Filmprogramm
Fr. 25. 10. 18:00
Kuratorin Maxa Zoller UK/EG
Filmprogramm
Sa. 19. 10. 21:00
Kurator Florian Wüst DE
Filmprogramm
Sa. 19. 10. 18:00
Kurator Florian Wüst DE
Filmprogramm
Sa. 19. 10. 15:00
Kurator Florian Wüst DE
Filmprogramm
Fr. 18. 10. 21:00
Kurator Alain Bieber FR
Filmprogramm
Fr. 18. 10. 18:00
Kurator Alain Bieber FR
Ausstellungsparcours
Ausstellungsparcours
Salwa Aleryani YE
Kuratorin Sarah Rifky UK/EG
Ausstellungsparcours
Egemen Demirci TR
Kurator Adnan Yıldız DE/TR
Ausstellungsparcours
Daniel Steegmann Mangrané ES
Kurator Benjamin Meyer-Krahmer DE
Ausstellungsparcours
Loretta Fahrenholz DE
Kuratorin Christiane Mennicke-Schwarz DE
Ausstellungsparcours
Sven Johne DE
Kuratorin Annegret Laabs DE
Ausstellungsparcours
Bálint Szombathy RS/HU
Kurator Stephen Kovats CA/DE
Ausstellungsparcours
Kader Attia FR
Kurator Martin Hartung DE
Ausstellungsparcours
Yin-Ju Chen TW
Kurator Anselm Franke DE
Ausstellungsparcours
Peggy Buth DE
Kurator Hans D. Christ
Kuratorin Iris Dressler Neuss
Ausstellungsparcours
Tamás Kaszás HU
Kurator Martin Conrads
Ausstellungsparcours
Nasan Tur DE
Kurator René Block DE
Kuratorin Barbara Heinrich DE
Ausstellungsparcours
Barbara Caveng CH/DE
Kurator Paolo Bianchi CH
Ausstellungsparcours
Christian von Borries DE
Kuratorin Inke Arns DE